Ce dimanche 24 septembre 2017, l'AC Margny était présent sur la Paris Chauny en ouverture avec l'organisation d'une course minimes sur un parcours d'environ de 30 kms. Sur les photos ci-dessus Bernard Hellal Maire de Margny les Compiègne et Marcel Lalonde Maire de Chauny pour donner le départ de la course des Elites

Ci-dessous le classements des minimes

 

Rang Nom Prénom CLUB Caté 
1 LEROUX Allan UV PINON ANIZY Minime 2
2 CHALOINE Vivien EC CHATEAU THIERRY Minime 2
3 DHENIN Baptiste US CREPYNOISE C Minime 2
4 BAUTRAIT Corentin COMPIEGNE S.C Minime 2
5 FAULCON Jérémie CC SACLAY Minime 2
6 DORMY Clément CC SACLAY Minime 1
7 MOUTONNET Théo EC VALLEE DE L'AISNE Minime 2
8 BONNETON Maxence COMPIEGNE S.C Minime 1
9 DURAZZI Nolan CC NOGENT / OISE Minime 2
10 BONNETON Lilian COMPIEGNE S.C Minime 1
11 GEOFFROY Antoine UV PINON ANIZY Minime 1
12 BOUCHEZ Thomas CC VILLENEUVE ST GERMAIN   Minime 2
13 DE POULPIQUET Victor CC SACLAY Minime 1
14 ANTUNES Hugo CC SACLAY Minime 1
NP RANDON Mathis EC VALLEE DE L`AISNE Minime 1

Ressons S/Matz - Course 2-3-j - Pass Open le samedi 26/08/2017

Course remportée par le jeune cycliste du VC Rouen , Heymans Antoine "junior 1ere année", course indécise les échappées se font reprendre dans les derniers mètres de l'arrivée. Merci à la Commune de Ressons S/Matz et Monsieur Le Maire Alain De Paermentier pour l'accueil. 

Classement de Ressons Sur Matz
Ressons sur Matz.pdf
Document Adobe Acrobat 646.2 KB

Cuise la motte - 2-3 juniors / Pass Open le 29 juillet 17

Au départ deux de nos coureurs étaient présents , Geoffrey a réalisé une belle course en terminant 11ème et Gwendal pour sa première saison a découvert le niveau de cette course 

Quelques photos d'Aurélie Tscheiller et le classement

Classement Cuise La Motte 29 juillet
Feuille de calcul Microsoft Excel 27.2 KB

Cuise La Motte - Course 2-3/Junior / pass'open

Samedi 29 juillet 2017 

Départ à 15h30 place de Cuise 

Parcours de 92 kms

Parcours Cuise La Motte.pdf
Document Adobe Acrobat 481.9 KB
Relevé parcours -Cuise La Motte .pdf
Document Adobe Acrobat 420.7 KB

Ressons S/Matz - 14 juillet 17 - UFOLEP

Jeudi 13 juillet 2017 - Ufolep - Lacroix St Ouen 

Nathan qui reçoit sa récompense après une belle victoire avec la manière pour finir les 12 derniers tours seul devant le peloton.

Bravo!!

Brasseuse dimanche 09/07/2017  - course IFOLEP

En 1er et 2ème abandon de NATHAN et THIERRY suite à un orage assez violent , une grande partie des coureurs sont descendus de vélo à un tour de la fin.

Pour sa première en 3 , Jean Christophe termine 8ème et Patrick en GS dans le peloton.

Venette UFOLEP - lundi 03/07/2017 en GS , belle victoire au sprint de Jean Christophe.

Rétrospectives : quelques photos de nos coureurs sur les routes de l'Oise 2017: Nathan, Pierre, Baptiste et Benoit.

Bravo à nos coureurs sur cette épreuve d'un très bon niveau.

Merci à tous nos accompagnateurs et aux différents clubs pour l'entraide des ravitaillements en gourde.

Rémy le 28 mai 2017 - 2-3-juniors / Pass open

Un moment d'émotion, une minute de silence a été observé avant le départ de cette course en hommage au coureur du CC Villeneuve Grégoire Somogyi. 

Après une première heure de course très rapide, mener par le Team Peltrax, Jean Claude Thilloy et Alexis Lacaine dans l'échappée mais dans les dernières minutes les coureurs Cyril Delory, William Le Corré, Miguel Do Rego et Jerôme Grévin le vainqueur de cette course ont réalisé un carton plein en prenant les 4 premières places.

Merci à Mme Mercier (Madame Le Maire) pour l'accueil et à l'ensemble de l'équipe municipale. 

Quelques images dans la rubrique photos

Classement Rémy le 28-05-2017
Classement Rémy le 28-05-17.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 31.8 KB

Foreste - UFOLEP le 27 mai 2017 

Catégorie GS : Belle victoire de Bruno et accède à la catégorie 3

Les routes de l'Oise du 03 au 05 juin 2017

22 - AC Margny les Compiègne (60)

Directeur sportif : Dubourq Patrick

133 - LEFEVRE Nathan

134 - LEFEVRE Pierre 

135 - LEFEVRE Thierry (M)

136 - D'ANGELO Baptiste

137 - POTELLE Benoit

PRIX DE REMY (60)

Dimanche 28/05/2017 

2-3/juniors - Pass'Open

Dossard: 9h30 Café  O’SULLIVAN  (Boulevard de la Gare )

Départ: 10h30 devant La Poste 

Soit un total de 90 kms de course 

 

Francières - jeudi 25/05/17 - Ufolep 1er catégorie

Deuxième victoire pour Nathan cette saison.

Ambleny - UFOLEP - le 20/05/2017

Catégorie 2

Benoit remporte sa 2ème course depuis le début de saison. 

Félicitations !!!

La Rue St Pierre - lundi 15/05/2017

Catégorie GS:

Bruno après avoir tenter à plusieurs reprises de sortir , s'impose sur un superbe sprint lancer de très loin.

Bravo et toutes nos félicitations.

UFOLEP - Lundi 8 mai 2017 - Dreslincourt 

Catégorie 1 : Victoire de Nathan et toutes nos félicitations.

 

Circuit de l'Aronde le 1er mai 2017 au départ de Wacquemoulin.

Victoire de Rudy Feron de l'AC Abbevilloise, trois de nos coureurs au départ de cette épreuve, Baptiste, Eddy,Geoffry seul Eddy termine dans le peloton Baptiste et Geoffrey ont abandonné à la suite d'une chute.

Ufolep - Chevrières le 29/04/2017

En catégorie 2 : belle course de nos deux coureurs Baptiste et Benoit dans l'échappée du jour avec un beau travail d'équipe. Victoire de Benoit et une place de 5 pour Baptiste 

En catégorie GS : Jean Christophe sa classe 5 ème et Bruno 23 ème


 L’A.C. MARGNY Les Compiègne  

Organise le Lundi 01 mai 2017   
Le Circuit de L’Aronde 
Catégorie : 2 – 3 – Juniors – Pass Open 
Circuit  de 15 Km  x 7 Tours = 105 Km 
Dossards : 14 H00 place de WACQUEMOULIN (Rue verte)
Départ : 15h00 Place de WACQUEMOULIN  (Rue verte

Ufolep - Choisy le Victoire - le 17 avril 2017

En 2 catégorie : Thierry se classe 19ème et Benoit abandonne sur crevaison

En catégorie GS: Bruno dans l'échappée du jour se classe 7ème , Patrick 38ème et Jean Christope (non classé)

 

Méru UFOLEP le 16/04/17 

En catégorie 1: Nathan 19 ème et Pierre 29ème 

En catégorie 2: Baptiste se classe 5ème au contre la montre  et 4ème sur la course en ligne et Benoit 19 ème.

En catégorie GS: Bruno non classé

La cantonale (ufolep) - Le Crocq - le 09/04/2017

1er catégorie: Pierre se classe 12 ème pour la première manche

 

Soissons (ufolep) - le 09/04/2017

GS : Bruno se classe 20 ème

L'AC Margny présent sur le Paris Roubaix, le verre de l'amitié avec  Christian Prudhomme, Jean Marie Leblanc, Eddy Seigneur et Eric De Valroger

Une super journée avec une ambiance chaleureuse , nous remercions tous les visiteurs qui ce sont arrêtés un moment sur notre stand  

Samedi 08 avril 17 - Choisy au Bac 

Course UFOLEP , Benoit est le seul coureur classé soit 6 ème dans la catégorie 2. 

Nos coureurs présents à cette course:

1er catégorie: Nathan et Pierre

2ème catégorie: Thierry, Benoit et Gwendal 

3ème catégorie: Maximilien

GS: Jean Christophe et Bruno

Ci-dessous quelques photos de nos coureurs

Rappel: Réunion club ce mardi 04/04/2017 à 19h30 salle Marcel Guérin à Margny les Compiègne 

Résultat de ce dimanche 02/04/2017

Clermont - FFC  

D1-D2: Benoit termine dans le peloton (12 ème place)

D3-D4: Patrick termine dans le peloton (20 ème place)

Besmes - Ufolep

1er catégorie: Nathan se classe 7ème et Pierre 10ème

2ème catégorie: Thierry se classe 2ème

3ème catégorie: Valentin pour sa première a réalisé un bon début de course.

GS: Bruno se classe 2ème

Résultat du 1er avril 2017

Résultat du 26 mars 2017 - FFC Agnetz

D3-D4 Patrick se classe 25ème 

UFOLEP Rémiencourt le 25 mars 2017 

Catég 2 : Thierry (2ème Ctg) et Bruno (GS) se classent dans le peloton.

Crèvecoeur UFOLEP le 19/03/2017 

En catégorie 2: Thierry termine dans le peleton à la 16ème place

En catéorie GS: Patrick termine 2ème et Bruno 3ème

Villers Sous St Leu - UFOLEP - 18/03/2017

Bruno se classe 10 ème dans la catégorie GS

Course Ufolep à Ponpoint le 12 mars 2017

Des coureurs engagés dans les 4 catégories, ils ont tous terminé dans le peloton sur un circuit roulant et les quelques échappées ne sont pas allez au bout, à noter que Pierre et Nathan ont été pris dans une chute , Nathan est tombé lourdement et s'est relevé avec quelques contusions et bris de matériel. Nous lui souhaitons bon rétablissement !!

Classement du Wee-kend : Malgré des conditions climatiques difficiles les coureurs de l'AC Margny étaient présents sur différentes courses : FFC > Compiègne. UFOLEP > Pont St Maxence, Eppeville (80), Benac(65)

Bruno se classe 2ème en Catg GS à Eppeville

Jean Christophe 2 ème en GS et Baptiste 3 ème en Ctg 2 à Pont St Maxence 

Ufolep - Catg 3 - le 26/02/2017 - St Bertrand les Comminges (dpt 65)

Christophe se classe dans le peloton. 

FFC - Montdidier - le 26/02/2017 - Catg 2-3-J et Pass'Cycliste

Geoffrey et Eddy au départ des 2-3-J, Geoffrey après un bon début de course, dans la première échappée termine dans le 4ème paquet un peu juste physiquement pour cette première et Eddy termine intercaler entre le 2ème et 3ème paquet à fait bonne impression.

Patrick termine derrière le paquet, il s'est accroché au dernier paquet des 2-3-J.

Bonne course de reprise pour tout le monde

Merci aux différents photographes

 Sortie Estrées St Denis - Le Tréport (130 kms) - Dimanche 19 février 2017

Ensuite nous avons déjeuner en bord de mer le plat traditionnel (Moules - Frites), merci à l'ensemble des accompagnateurs (parents - dirigeants)  

Dimanche 12/02/2017

Départ Parking Continental à 9heures RDV 8h50

Clairoix, Venette, Corbeaulieu, Rémy, ↑ Hémévillers, Moyenneville, La Neuville-Roy, Montiers ↑↑, Wacquemoulin ↑, Ménévillers, Méry, Ressons, Marquéglise, La Forge, Coudun, Bienville , Margny les Compiègne, Venette, Jaux, Armancourt, Le Meux , Rivecourt, Longueil St Marie, Canly, Remy, Hémévillers, Gournay sur Aronde, Marquéglise, Vignemont, La Forge, Coudun, Bienville, Margny les Compiègne.

 

Environ 117 kms

Réunion mensuelle 

mardi 07 février 2017 à 19h30 - salle Marcel Guérin à Margny les Compiègne 

Retrouvez les calendriers des Hauts de France (FFC), en UFOLEP l'Oise et l'Aisne dans la  rubrique calendriers 2017

 DEPART 9h – 1er Groupe 

Dimanche 05/02/17 

Rendez-vous à 8 h 50 devant chez Continental à Clairoix

1ère partie de circuit avec le 1er groupe continental (63 kms)

Clairoix, Choisy, Puits d’Orléans, St-Léger, Bailly, Sempigny, Pont l’évêque, Passel, Suzoy, Dives, Lassigny, Roye-s-matz, Laberlière, Ricquebourg, Ressons, Marquéglise, Vignemont, La forge, Coudun, Clairoix, Choisy au Bac, Le Plessis Brion, Montmacq, Thourotte, Le Pont du Matz, Chevincourt, Marest S/Matz, Elincourt St Marguerite, Gury, Roye S/Matz, Laberlière, Ricquebourg, Ressons S/Matz, Marqueglise, Vignemont, Coudun, Bienville , Margny les Compiègne, Environ 115 kms

Sortie du Dimanche du 29 janvier 2017 départ 9 heures place de la République à Margny - horaire de RDV 8h45 environ 107 kms

MARGNY LES COMPIEGNE - BIENVILLE - COUDUN - VIGNEMONT -MARQUEGLISE - RESSONS S/MATZ -MERY LA BATAILLE - TRICOT - MAIGNELAY - BRUNVILLERS LA MOTTE  QUINCAMPOIX - ANSAUVILLERS - CATLLON FUMECHON - NOURARD LE FRANC - LE MESNIL SUR BULLES - FOURNIVAL - ST REMY EN L'EAU - ERQUINVILLERS - NOROY - FOUILLEUSE - BAILLEUL LE SOC - ROUVILLERS - GRANDVILLIERS AUX BOIS - MOYENNEVILLE - NEUVY SUR ARONDE - GOURNAY SUR ARONDE - MONCHY

HUMIERES - BRAINES - COUDUN - BIENVILLE - MARGNY LES COMPIEGNE

Détail du circuit
Circuit 1 (2).docx
Document Microsoft Word 2.5 MB

Philippe LIMOUSIN fraîchement élu Président du Comité Régional des Hauts de France

en compagnie de Hubert Louvet à sa gauche sur la photo 

Sortie du Dimanche du 22 janvier 2017 départ 9 heures place de la République à Margny - horaire de RDV 8h45 environ 105 kms

MARGNY LES COMPIEGNE - BIENVILLE - COUDUN - VIGNEMONT -MARQUEGLISE - RESSONS S/MATZ - ROYE S/MATZ - LASSIGNY - CANDOR - CATIGNY - CAMPAGNE - FRETOY LE CHATEAU - FRENICHES - GUISCARD - MAUCOURT - GRANDRU - APPILY - BRETIGNY - CUTS - CARLEPONT - BAILLY - ST LEGER AUX BOIS - MONTMACQ - THOUROTTE - LE PONT DU MATZ - CHEVINCOURT - MAREST - MARGNY S/MATZ - MARQUEGLISE - COUDUN

 

MARGNY LES COMPIEGNE

L'équipe dirigeante sera présente ce samedi 21/01/17 à Beaulencourt (62) pour l'assemblée générale des comités régionaux de Picardie et du Nord de Pas de Calais dans le cadre de finaliser la fusion des 2 comités.

Sortie du dimanche 15/01/2019

Départ place de la République à 9h00

RDV à 08h45

Margny les compiegne  0 kms
Bienville    
Coudun    
Vignemont    
Marqueglise    
Margny sur Matz    
Elincourt St Margerite     
Lassigny  25 kms
Fresnières    
Crapeaumesnil    
Beuvraignes    
Tilloloy    
Dancourt Popincourt    
Faverolles    
Montdidier    
Ayencourt 34,4 kms
Royaucourt 59,4 kms
Ferrières    
Maignelay     
Ravenel    
Leglantiers    
La Neuville Roy    
Moyenneville    
Neufvy sur Aronde    
Gournay sur Aronde    
Monchy sur Humières 36,2 kms
Braines sur Aronde 95,6 kms
Coudun    
Bienville 9,5 kms
Margny les compiegne  105 kms

Afficher l'image d'origine

Résultat du weekend UFOLEP / cyclo cross

Benoit se classe 4 ème à Liancourt en catégorie 2

Réunion club Mardi 10 janvier 2016 - 19h30

Salle Marcel GUERIN.

60280 Margny les Compiègne

A la fin de cette réunion nous aurons le plaisir de tirer les Rois.

Démarrage de l'entrainement ce dimanche 08 janvier 2017, rendez-vous pour 9 heures, place de la République (Ecole Paul Bert)  à Margny les Compiègne pour rejoindre le 2ème groupe en direction de Ressons sur Matz. 

 

Afficher l'image d'origine

 

du bonheur pour vous et pour vos proches. Que vos rêves se réalisent de manière prospère, avec une santé et une réussite pleine cette année.

Assemblée Générale 2016

Quelques images en complément dans le chapitre photos

                                      Le Mot du Président

 

Mesdames, Messieurs, Mesdames, Messieurs les élus,

Je sais que, pour certains, il n'a pas été facile de se libérer, notre travail et notre vie familiale nous imposent de nombreuses obligations.

Permettez-moi, tout d'abord, de vous remercier de votre présence aujourd'hui. C’est pour moi, comme chaque année un grand plaisir de vous retrouver, et c’est très chaleureusement que j’accueille ici chacun d’entre vous au nom de notre association.

Comme vous le savez, nous sommes sur notre 51ème année d’existence, occasion pour moi de rendre hommage aux fondateurs de notre association qui, nous l'espérons tous, continuera à se développer durant les années à venir.

La force d'une association et de son équipe, ce sont ses valeurs et le sens qu'elle donne à ses actions.

Depuis sa création, nous avons constamment défendu l'accueil, le respect, l’amitié et l'écoute des personnes qui viennent vers nous.

Notre projet s'appuie sur la participation de tous, nous devons faire face à de nombreuses incertitudes et les gérer au mieux pour trouver notre autonomie, défendre nos points de vue, gagner un équilibre financier afin de garantir à toutes et à tous la stabilité d'une structure solide.

Cette année, je vis ma 4ème année de présidence, la dernière sous l’égide du Comité de Picardie, en janvier 2017 après la fusion nous passerons Comité des Hauts de France.

La confiance qui m'a été faite me touche beaucoup. Le partage et l'implication de tous, renforce ma conviction de porter notre projet.

Sur le plan sportif, l’année 2016 a été une très bonne saison avec un titre de Champion de France, des victoires, des places sur le podium, des montées de catégorie.

 Sur les différents championnats Oise, Picardie nous avons montré le maillot et avec un peu plus de réussite de remporter un titre. Pour certains coureurs une fin de saison de cyclocross avec des victoires. Je tiens messieurs à vous féliciter de ces résultats qui je l’espère donnera l’envie à l’ensemble de nos compétiteurs de briller la saison prochaine. J’en profite pour souhaiter la bienvenue aux nouveaux licenciés.

 

Je tiens à remercier l’ensemble de l’équipe dirigeante, nos commissaires, les amis du club, les bénévoles de leurs implications et leurs sérieux à nos organisations de courses et autres manifestations.

Je n’oublie pas nos partenaires et annonceurs qui nous accompagnent pour certains depuis plusieurs années, je tiens à les citer : AW Propreté (Lavage de véhicule), Intermarché (Margny les Compiègne), Fenwick Linde Picardie (engins de manutention), JL Factory (vêtement de travail), La Fontaine Fleurie (Venette), ASF (serrurerie industrielle), MGC Maintenance (climatisation), Lenté Paysage (espace vert), Inéo Picardie (électricité), Clovis Location (loueur de véhicules industriels), First location (loueur de matériels), Boucherie Duquenne (Ressons Sur Matz), Groupe SNCF/GEODIS France EXPRESS, Propreté 2000 (entreprise de nettoyage), ASVI – G Truck à Compiègne (Garage PL), Veteix à Compiègne.

Un remerciement à l’équipe du Chauny Sports Cycliste, leur président David Bauwens de leur participation à l’épreuve Minimes en ouverture de la course élite sans oublier les clubs de l’AC du Clermontois, l’UC Liancourt-Rantigny leurs présidents Jean François Maguet, Michel Birck et leurs équipes de leur aide sur nos organisations ainsi que Guy Mansard de l’UC Montataire.

Je tiens à remercier Les Maires des communes de Montiers (Mr De Neufbourg), Wacquemoulin (Mr Pechot), Moyenneville (Mr Ledent), La Neuville Roy (Mr Michel), Rémy (Mme Mercier), Cuise La Motte (Mr Bourgeois) et Ressons Sur Matz (Mr Depaermentier), Margny les Compiègne (Mr Hellal) et l’ensemble des équipes municipales qui cette saison nous ont permis d’organiser nos courses.

Un remerciement à Dominique Heudre du service Sports et Animation de son aide, à nos élus Joël Collet (Adjoint en charge des Evènementiels, Sports, Associations) Bernard Hellal (Maire de Margny), Alain Brailly (Président De La Communauté de Communes des Lisières de l'Oise), Jean Dessessart (Conseiller départemental), Eric De Valroger (Conseiller départemental).

Je propose pour la saison 2017 la feuille de route suivante :

v  La maitrise de nos dépenses et un équilibre budgétaire.

v  Une étude sur nos contrats d’assurance.

v  L’organisation d’une course ou deux (route ou cyclocross) en plus de nos courses habituelles

v  Une formation d’entraineur

v  Montée une équipe pour une participation aux routes de l’Oise

Pour terminer, nous marquerons la fin de notre assemblée par le pot de l’amitié.

A l’approche de cette fin d’année, je vous souhaite à vous, vos familles, vos proches de passer de bonnes fêtes.

                                                                                                      P.Dubourq

 

                                                                                                      Président